Видеогид Snarka

Непопулярное мнение на популярное кино....

Скончался 80-летний шимпанзе Чита, игравший в фильмах о Тарзане

Поделиться
    Snark
    Admin

Дата регистрации : 2011-10-24

Скончался 80-летний шимпанзе Чита, игравший в фильмах о Тарзане

Сообщение автор Snark в Чт Дек 29, 2011 11:10 am

Во флоридском питомнике для приматов Suncoast в городе Палм-Харбор скончался старейший из животных-актеров планеты — шимпанзе Чита (Cheetаh, "Гепард"), прославившийся ролями в старых фильмах о Тарзане. В качестве причины смерти называется почечная недостаточность.

По словам сотрудницы питомника Дебби Кобб, Чита проявил чудеса долгожительства: в природе шимпанзе живут не более 25-35 лет, а в неволе — не более 45. Друг Тарзана, переживший своего экранного партнера Джонни Вейсмюллера более чем на четверть века, обладал кротким характером, до глубокой старости не проявлял признаков маразма и любил повеселиться.

— Он умел сострадать ближним, — рассказала Кобб. — Всегда угадывал, какой у меня день, хороший или плохой. Если видел, что я не в духе, смешил меня, пытался развеселить. Для него человеческие чувства были очень важны.

Среди любимых развлечений Читы был просмотр футбольных матчей, поездки на автомобиле, слушание музыки и рисование абстрактных композиций пальцем, обмакнутым в краску. В кинематографе он работал с начала 30-х, снялся в полусотне картин, потом часто появлялся на ТВ, а в заповеднике Палм-Харбора поселился в 1960-е годы. Даже покинув Голливуд, он умел приносить пользу: его картины украшают стены домов многих голливудских знаменитостей, а доходы от их продажи пополняют бюджет заповедника.

Звезда картин "Тарзан и его подруга" и "Тарзан, человек-обезьяна" был старейшим шимпанзе в мире и удостоился соответствующей записи в книге рекордов Гиннесса. А в 2008-м году была издана литературная биография Читы, написанная "от первого лица".

Финальная сцена из "Триумфа Тарзана" — картины 1943-го года с участием Читы :

Текущее время Пт Окт 19, 2018 6:08 pm